Рубрики
о книгах

Пешие туры по «поттерианским» местам

В рамках Edinburgh Fringe Festival, который пройдет с 3 по 27 августа в Эдинбурге, будут проведены пешие туры по местам, так или иначе связанным с Гарри Поттером или Джоан Роулинг.

Гиды в мантиях волшебников покажут участникам тура кафе, в котором Джоан писала первую книгу саги. Поклонники саги о юном волшебнике смогут увидеть место, в котором переродился лорд Волан де Морт (могила Томаса Ридделла).

«На одном и том же участке захоронено двое Томасов Ридделлов — отец и сын. Если помните, в „поттериане“ покойных отца и деда лорда Волан де Морта также звали Томас/Том, и Гарри бывал на их могилах. Правда, в книгах фамилия пишется по-другому — Риддл», — рассказал организатор маршрута Стюарт Янг.

Кроме того туристам расскажут о жизни и творчестве поэта Уильяма Макгонагалла. В его честь получила фамилию глава Гриффиндора и преподавательница школы Хогвартс Минерва Макгонагалл (в фильме эту волшебницу сыграла Мэгги Смит).

Общая продолжительность экскурсии по «поттерианским» местам — 90 минут. Пешие туры будут проводиться дважды в день: в 18:30 и в 21:00.