Рубрики
о книгах

QR-книги — новый формат для чтения?

В Омске энтузиаст, любитель книг и издатель Станислав Коненко выпустил роман Александра Пушкина «Евгений Онегин» в необчном виде. Маленькая книжечка размером со спичечный коробок содержит на своих страницах QR-коды, прочитать которые можно с помощь смартфона: сфотографировал страниц и четверостишье на экране.

Интересное начинание, мне кажется, но довольно сложно именно для чтения. Либо ты листаешь книгу, мусоля пальцы, либо тыкаешь в экран смартфона, но все равно читаешь, без лишних телодвижений. А снимать эти двухмерные коды, чтобы прочитать несколько строк, — лень. Но ведь в качестве рекламы книг и пропаганды чтения — самое оно!

Между тем, в Австрии уже целая библиотека заменена новым форматом. Жители города Клагенфурт теперь могут не ходить в городскую библиотеку, потому что на улицах города расклеены QR-коды с различными класическими произведениями. Проект реализовали также двое энтузиастов — программист Бруно Хауценбергер и журналист Георг Хольцер, тексты были предоставлены «Проектом Гутенберг» и книжным магазином Amazon. Так-то.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.