Рубрики
мысли

Запретить читать — и точка

Удивительные вещи рядом. И они творятся в нашей стране.

Сегодня СМИ усиленно муссируют предложение одного ставропольского прокурора о запрете в школьных библиотеках ряда книг, которые содержат «эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи». Человек по имени Курбангали Шарипов, ставший инициатором запрета, занимает должность старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

Школьникам рано читать такие книги. У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети 9–12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?

Довольно странное заявление, особенно на фоне проходившего сегодня Русского литературного собрания. Именно там президент Владимир Путин констатировал, что «Россия утратила статус самой читающей страны в мире, жители страны в среднем тратят на чтение всего девять минут в день».  Если жители страны столько тратят, то что можно сказать о школьниках, которым всегда не до чтения — школьную программу бы осилить.

В общем да. Мы тут значит боремся за книги, пропагандируем чтение, толкаем литературу в массы, а некоторые деятели ведут экстремистскую, можно сказать,  деятельность — предлагают запретить классическую русскую литературу. Они бы лучше свои взоры на современную псевдо-литературу обратили…

Кстати, какие у вас есть предложения по запрету отечественных авторов? Кого из современных русских писателей нужно отправить в топку?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Запретить читать — и точка”

Автоматизация создает новые области занятости: требуется все больше и больше людей для исправления ошибок.

Обсуждение закрыто.