Рубрики
инфографика о книгах

Д’Эфилиппо В., Болл Дж. История мира в инфографике

Появление книги «История мира в инфографике» я бы запросто пропустил мимо, если бы мне ее не подарили. Название говорит само за себя — содержание этого объемного тома посвящено развитию нашего мира: планеты, зарождение цивилизации, появление и развитие государств. Кроме того, здесь все, что сопутствует человечеству — это болезни, войны, соревнования, свадьбы, разводы, путешествия и многое другое.

Авторами этого исследования стали Валентина Д’Эфилиппо и Джеймс Болл. Валентина — графический дизайнер, специализирующаяся на визуализации данных. А Джеймс — специалист в области дата-журналистики. 13,7 миллиардов лет истории нашей планеты они уместили на двухстах страницах, причем сделали это очень красиво (не обошлось без помощи художников и дизайн-агентств, специализирующихся на создании инфографики).

Мне как любителю истории, инфографики и книжек с картинками — «История мира в инфографике» пришлась по душе. Еще один плюс книги в том, что ее можно читать в любой момент времени, с любой страницы, а еще она мотивирует на собственные микроисследования — ведь нет ничего интереснее, чем покопаться самому в занимательной информации.

Рассказывать об инфографике — глупо, это же картинки и их надо смотреть. Поэтому приведу несколько фотографий, которые расскажут о книге не хуже меня. Издатели постарались на славу — они использовали разную бумагу для каждого из четыре разделов, кроме того, от начала к концу происходит и буйство цвета — от черно-белых картинок к ярким и разноцветным диаграммам.

Мой вердикт — для всех кому нравится дизайн, история, компактное изложение полезной информации, для тех, кто ищет вдохновение — книга, как говорится, из разряда must have. Рад, что у меня на полке будет такая книга. Выражаю благодарность издательству «Альпина Паблишер» за предоставленную книгу.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.