Рубрики
о книгах

Мэй Дж., Маклин У. «Мужская лаборатория Джеймса Мэя»

muzhskayamlaboratoriyaИтак, Джеймс Мэй мне, да и многим, знаком по передаче Top Gear, где он вместе с Джереми Кларксоном и Ричардом Хаммондом гонял на разных крутых (и не очень) тачках. В качестве «сольного» ведущего Мэй выступил в ряде других передач английского телевидения уже не связанных с автомобилями. Одним из таких проектов стала «Мужская лаборатория», вышедшая на телеэкраны в 2010 году.

Собственно говоря, книга «Мужская лаборатория Джеймса Мэя» — это своеобразная антология различных «исследований», проведенных в программе. Мэй считает, что современные мужчины разучились что-то делать руками, а Лаборатория как раз и призвана вернуть мужчине его место в этом мире — он должен взять в руки молоток и пилу, начать мастерить. Ну или открыть с помощью долота банку с краской, чтобы разметить на своей лужайке минифутбольное поле, после чего поставить мяч на точку — и забить пенальти.

Под одной обложкой собраны (полезные) советы на самые различные темы. В принципе можно научиться рисовать портрет, менять прокладку в кране, заменить разбитое оконное стекло, сделать электрический провод с вилкой, запоминать множество имен новых знакомых. Есть также и небольшие лайфхаки — поджарить стейк до нужной готовности, открыть бутылку вина без штопора, сделать сигнальную систему для туалетной бумаги, достать застрявший предмет из торгового автомата и т.д.

Кроме того, есть и некоторые идеи для улучшения дома (ну скажем так, мужской версии этого жилища) — сделать поле для мини-гольфа, построить бар и зимний сад, соорудить железнодорожную систему для доставки пива. Обычно о таких вещах пишут отдельные книжки с очень оригинальными названиями (достаточно взглянуть на полки книжных киосков) — «Как построить беседку», «Как обустроить зимний сад в доме», «Починить водопровод своими руками»…

Приятным бонусом во всем этом брутальном чтении является старый добрый английский юмор и самоирония. Ну и довольно интересные истории, например, про инструменты или про незабитые пенальти британскими футболистами в важнейших матчах на чемпионатах Европы и мира (сколько печали и разочарования в этих словах…). В общем, если хочется скоротать вечер перед телевизором, а канал Discovery не работает, то можно взять в руки «МУжскую лабораторию Джеймса Мэя» и почитать эту развлекательно-поучительную «передачу».

mey

Книга предоставлена издательством «Альпина Паблишер«.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.