Рубрики
ссылки и направления

ОБЗОР: Рекомендательный книжный сервис Readly

Сегодня я расскажу об очередном книжном проекте. Знакомьтесь, рекомендательный сервис – Readly. О нем я мог бы и не узнать, если бы мне не написали создатели и разработчики.

readly

По словам Екатерины, которая вышла со мной на связь, над сервисом начали работать летом 2013 года. Создателями двигало желание создать нечто похожее на книжный «Кинопоиск» (где-то я это слышал уже). В итоге получилась полка, где хранятся прочитанные книги, с возможностью их обсуждения и оценки.

Представьте себе умную библиотеку, которая сама найдет вам нужную книгу, а еще поможет расставить все прочитанные книги по полочкам и даже встретить единомышленников с общими литературными пристрастиями. Научная фантастика? Нет, самый настоящий реализм!

Выбор категорий -Readly Выбор прочитанных книг - Readly Книги пользователя - Readly Книги и рекомендации - Readly.ru
Функционал сервиса – стандартный: добавление и редактирование книг, планирование будущих чтений, оценка, написание рецензий, дружба с другими пользователями, получение виртуальных наград за различные достижения. Кстати, о возможностях — добавлять книги* или обложки у пользователей прав нет (пока?), зато можно подправить описание книги — правда, через службу поддержки, а не самостоятельно.

Награды- Readly Джесси Келлерман - список книг - readly Книга -Readly @eretik - readly
Отдельного внимания заслуживают рекомендации (сервис все-таки позиционируется как рекомендательный). Чтобы получить подборку из книг, которые сервис советует прочитать, нужно оценить не менее двух десятков книг. Магия Readly в том, что даже после оценки почти 60 книг, можно получить совершенно странные предложения. Я почти не оценивал фантастику и ужасы, однако в персональных рекомендациях – преобладали книги именно этих жанров. Возможно, мне стоит оценить еще столько же книг, чтобы система поняла, какие книги я предпочитаю, не знаю. Попытка не пытка, правда же?

Ваши персональные рекомендации - Readly
На самом деле Readly оставляет приятное впечатление – он обладает легким и приятным дизайном, прост в навигации, пока не перегружен функциями. И на сервисе пока нет рекламы, интеграция с магазинами или онлайн-библиотеками** также отсутствует, вопрос о монетизации проекта пока, видимо, открыт. Есть у сервиса группы в популярных социальных сетях, есть канал в твиттере. Кроме того, создатели обещают в скором времени выпустить мобильную версию сервиса*** – а этого пока, насколько мне известно, нет ни у кого из конкурентов (в том числе и зарубежных).

Дополнения и комментарии

* Добавлять книги можно — для этого нужно воспользоваться импортом из OZON.RU.

импорт -readly

** Некоторые тексты все-таки можно скачать из онлайн-библиотеки. Это было замечено уже после теста сервиса, когда я начал «копать» глубже.

Скачать бесплатно fb2, txt- Readly

*** У книжной сети LivLib, как выяснилось, уже есть мобильное приложение для Android-смартфонов (отзывы пользователей довольно противоречивые). Ведется разработка под iOS гаджеты.

 

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “ОБЗОР: Рекомендательный книжный сервис Readly”

LiveLib не первый и даже не второй год разрабатывает свое мобильное приложение, выпустили правда совсем недавно и на деле оно не многим отличается от просто мобильной версии сайта.
А вот у Goodreads (самого крупного такого сервиса) есть полноценное приложение, для андроид и apple-устройств.

Обсуждение закрыто.