Рубрики
о книгах

Эшкрофт Ф. На грани возможного: Наука выживания

na grani vozmojnogoВыживание в нашем мире становится нормой. Так что полезная информация о способах преодоления тех или иных трудностей не будет лишней. Именно о том, как выжить в ненормальных условиях рассказывает книга “На грани возможного”.

Фрэнсис Эшкрофт рассказывает о возможностях человеческого организма, попутно сообщая о других существах, населяющих нашу планету, которые как раз и считают своим домом запредельные глубины, кипящие гейзеры, безводные пустыни и другие невероятные и смертельно опасные для человека среды.

Будучи экстремалом по жизни, Эшкрофт, что говорится, на собственной шкуре испытала многое из описанного в книге. Она поднималась на горы, где теряла сознание от нехватки кислорода, опускалась с аквалангом в морские пучины, забиралась в глубь пустынь и преодолевала марафон. Единственно, что в космос не летала, как шутливо подчеркнуто на обложке.

Кстати, за “выживание” во время длительных многокилометровых забегов, ей стоит сказать отдельное спасибо. Поскольку эта тема меня интересует довольно серьезно — все-таки сам бегаю уже два года и серьезно готовлюсь к своему первому марафону.

Написано лаконично, интересно и захватывающе. Много справочной информации — о покорителях горных вершин, японских ныряльщицах за жемчугом, о воздухоплавателях и космонавтах, об обитателях морских пучин, строителях подземных туннеле, о знаменитых бегунах и др. В общем, чтение доставляет удовольствие.

Но кроме развлечения книга дарит еще и желание попробовать. Ну там, нырнуть, зал есть на гору, прыгнуть с парашютом с воздушного шара, пробежать марафон в пустыне… Остается только собраться с духом, преодолеть свой страх и — вперед!

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.