Рубрики
о книгах

Стюарт Дж. Тайна голубиного пирога

Среди книжных новинок февраля была книга Джулии Стюарт «Тайна голубиного пирога». Российскому читателю предлагается распутать «чисто английское убийство», произошедшее в конце XIX века в одном из замков британских монархов.

Главной героиней этого детектива стала дочь индийского махараджи Александрина. К сожалению, князь Приндура умер еще до начала повествования и читателю предстоит скорбеть о нем вместе с дочерью. Впрочем траур трауром, а тонкий английский юмор чувствуется с первых строк книги — взять хотя бы перечисление персонажей, где каждый удостаивается различных нелестных эпитетов. Затем идут приготовления к похоронам в похоронной конторе, сами похороны со слонами и пьяными плакальщиками — автор прямо-таки смеется над викторианскими традициями, гиперболизируя каждую мелочь.

Принцесса Минк (так ласково называл ее отец) оказалась после смерти отца не только сиротой, но и наследницей серьезных долгов махараджи — правитель Приндура жил на широкую ногу, как говорится,  «здесь и сейчас», не думая о последствиях. Чтобы расплатиться с кредиторами (портными, бакалейщиками, виноделами, продавцами экзотических животных, каретниками, ювелирами, оружейниками и прочими) принцессе пришлось продать большой особняк в центре Лондона и переехать в меблированные комнаты Хемптон-парка, предложенные Минк Ее Величеством королевой. 

Принцессу в ее горьком путешествии сопровождает служанка Пуки. Именно она становится главной подозреваемой, когда после пасхального пикника умирает один из его участников. Минк предстоит выяснить, кто из обитателей дворца (быть может только приведения здесь вне подозрений) отравил мышьяком одного из постояльцев…

Роман «Тайна голубиного пирога» сможет порадовать как поклонников английского юмора (кому-то эта книга напомнит истории Вудхауза), так и любителей детективного жанра. 

Книга предоставлена издательством «Азбука-Аттикус».

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.