Рубрики
экранизация

Пять сложных книг, которые могут стать хорошими сериалами

Сериал британского телеканала BBC «Война и мир» превзошел все ожидания создателей. Адаптация романа Льва Толстого в версии Тома Харпера и Эндрю Дэвиса собрала у экранов 5,7 млн зрителей.

Критики могут и поругать эту экранизацию за вольное изложение русской классики, но интереса у зрителя от этого меньше не становится. Во многом это связано с тем, что телероман воспринимать куда проще многотомной книги.

Причем больше всего зрители сопереживали собаке Сашеньке из финального эпизода. Поклонников шоу меньше тронула смерть князя Болконского, чем верность собаки погибшему хозяину Платону Каратаеву, пишет Metro.

bbc-wp2

Обозреватель The Guardian Джон Сазерленд предложил еще пять произведений мировой литературы, которые являются «нечитабельными», но прекрасно могут подойти для телеэкрана.

  • «Поминки по Финнегану» Джеймса Джойса
  • «Потерянный рай» Джона Мильтона
  • «Радуга земного притяжения» Томаса Пинчона
  • «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд
  • «Между актов» Вирджинии Вульф
Читайте наши новости в своем месенджере.

 

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Пять сложных книг, которые могут стать хорошими сериалами”

Мне нравятся экранизации BBC английской классики. Западные фильмы по русской классике обычно немного забавные в деталях. Но захотелось посмотреть эту новую Войну и мир.

Обсуждение закрыто.