Рубрики
кухня

Лауреаты

Видимо, экономический кризис не особенно повлиял на различные фонды, присуждающие различные премии.

На прошлой неделе стал известен лауреат французской литературной премии «Медичи». Им стал Жан-Мари Бла де Роблес за роман Там, где тигры у себя дома. Премия «Медичи» была создана в 1958 году Жаном-Пьером Жироду — драматургом, поэтом и писателем, посчитавшим, что Гонкуровская премия и Гранд-при Французской академии незаслуженно обходят стороной авангардных писателей.

Следом был назван лауреат той самой Гонкуровской премии. Высокой награды удостоился Атик Рахими, уроженец Афганистана, за роман Камень терпения. Сорокашестилетний писатель получит сиволические 10 евро от Гонкуровской Академии.

Одновременно с Гонкуровской премией в Париже было объявлено имя лауреата престижной литературной награды критиков — премии «Ренодо». Ее получил шестидесятиоднолетний выходец из Гвинеи Тьерно Моненембо.

Сегодня стало известно о лауреате премии имени Дилана Томаса  для молодых писателей в возрасте до тридцати лет. Досталась она (вместе с 60 тысячами фунтов) вьетнамцу Нам Ле за сборник рассказов Лодка. Премию Дилана Томаса университет Уэльса вручает второй раз (впервые была присуждена в 2006 году).

Вот так.

Заметка написана при содействии Литклуба, где можно публиковать сови произведения и получать гонорары!

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Лауреаты”

А молодым писателям есть толк от этих премий? Пожалуй, только Нобелевка да Букер, как самые распиаренные, помогают увеличить тиражи. А премии помельче? На стенку повесить диплом?
А еще вопрос, Владимир, тут больше все европейские премии. А есть что-нибудь специфично азиатское? Или американские?

Обсуждение закрыто.