Рубрики
кухня ссылки и направления

Fucktionbooks.ru – самое место для плохих книг

Сейчас twitter довольно популярная штука. Им пользуются многие – и политики, и писатели, и фотографы, и книголюбы… Каждый, кто может облечь мысль в 140 символов, способен писать в тви. Но речь не о нем. Почти не о нем.

tw

Сам сервис, как вы, наверное, в курсе, предоставляет довольно мало функций, поэтому вокруг возникает довольно много интересных и полезных, а порой просто развлекательных сервисов, которые связаны с тви. Нужно написать сообщение побольше – не вопрос, нужно присовокупить фотографию – пожалуйста, надо проголосовать за кого-то или за что-то – нет ничего проще.

Но есть специализированные сервисы, которые дают пользователям возможность сделать для самих себя нечто полезное, например, что-нибудь запомнить или в чем-то отчитаться. То есть сам twitter становится уже инструментом…

Когда-то, совсем недавно, в интернете появились социальные сети по интересам. И среди них были книжные сети (о них я писал многомного). В них нужно было регистрироваться и “раскладывать по полочкам” прочитанные книги. Появились возможности высказаться о книге, проголосовать за нее, создать фан-клуб писателя, появлялись все новые и новые функции, которыми привлекали пользователя (и ведь конкуренция случилась).

Появившийся twitter изменил интернет (ну или его часть, или даже создал определенную моду – моду на микросервисы (о которых я тоже рассказывал)). И ниша книжных сетей не оказалась в стороне.

Одним из таких сервисов стал I’vRead – вы просто пишите в тви реплай боту @ivread с названием книги, и через несколько минут обложка книги с вашим комментарием появится в ленте прочитанных книг. Сервис буржуйский, но понимает русский язык, однако обложек увидеть не получится – все книги с Amazon.

ivread.com

Мне такая идея показалась интересной. И вскоре у меня появилась идея сделать нечто подобное.

Я далеко не программист. В моей ситуации – довольно существенный минус, поскольку зная-что-ты-хочешь не приходится объяснять кому-то еще что-нужно-сделать. В общем, поиск единомышленника затянулся, потом затянулось воплощение идеи в жизнь, но в конце концов сайт заработал.

fucktionbooks.ru – сервис, который поможет вам рассказать о плохих книгах. Нет, скорее поможет передать ваше мнение о той или иной книге, правда, с оговоркой – о той, что не понравилась. И не важно, что “Война и Мир” это, или “Заводной апельсин”, или “Код да Винчи”… Не понравилась книга – ее просто послать в одно место. И fucktionbooks.ru именно такое место.

Сервис работает точно также просто, как и I’vRead – достаточно отправить реплай боту @fucktionbooks в тви. Небольшой нюанс все же есть – у реплая должен быть определенный синтаксис, иначе сообщение не попадет в общую ленту (и его придется удалять). Сервис завязан на базу магазина Ozon.ru – поэтому иногда книги не находятся (ну хотя бы потому, что их там нет), увы – такое сообщение тоже  не попадет в ленту.

fucktionbooks.ru

В общем, The Fucktion Books стал одним из приоритетных проектов 2010 года для меня. Альфа работала уже осенью (к этому мы шли довольно долго, но сделалаи быстро), мы ее успешно потестировали, но потом полностью переработали все внутренности, и сейчас доступна бета-версия сервиса. Так что приглашаю вас, у кого есть тви-аккаунт, попробовать наш сервис и оказаться в числе первых тестеров и пользователей.

Сейчас на сайте представлены три блока: сообщения о книгах, рейтинг книг и пользователи. Как уже упоминалось выше, есть возможность удаления сообщений, и их корректировки – все с помощью twitter. Есть возможность просмотра профайла книги (со всеми сообщениями о ней) и профайла пользователя (со всеми его сообщениями).

По всем вопросам, пожеланиям и предложениям пишите мне в тви — @eretik.

Эта заметка участвует в конкурсе Новогоднее Постописательство от Интернетных Штучек.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.